13e cérémonie des Aigles d'or
13e cérémonie des Aigles d'or | ||||||||
Aigle d'or | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par Académie Russe des Sciences et des Arts Cinématographiques | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Mosfilm, Moscou Russie |
|||||||
Site web | [1] | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | Sunstroke | |||||||
Meilleur réalisateur | Andreï Zviaguintsev | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 13e cérémonie des Aigles d'or, organisée par l'Académie russe des sciences et des arts cinématographiques, s'est déroulée à Mosfilm à Moscou le et a récompensé les films, téléfilms et séries russes sortis en 2014.
Palmarès[modifier | modifier le code]
Aigle d'or du meilleur film[modifier | modifier le code]
Aigle d'or du meilleur téléfilm ou mini-série (jusqu'à 10 épisodes)[modifier | modifier le code]
- Les démons de Vladimir Khotinenko
- Les Hétaïres du major Sokolov de Bakhtiar Khudojnazarov
- Le Cri du hibou d'Oleg Pogodine
Aigle d'or de la meilleure série télévisée (plus de 10 épisodes)[modifier | modifier le code]
- Le Dégel de Valeri Todorovski
- Kuprine d'Andreï Malioukov, Vlad Fourmane, Andreï Echpaï
- La Stanitsa de Vladimir Chevelkov
Aigle d'or du meilleur documentaire[modifier | modifier le code]
Aigle d'or du meilleur court métrage[modifier | modifier le code]
Aigle d'or du meilleur film d'animation[modifier | modifier le code]
- Ivan Tsarévitch et le Loup gris 2 de Vladimir Toroptchine
- Space Dogs: Adventure to the Moon de Inna Evlannikova, Aleksandr Khramtsov et Vadim Sotskov
- Frédéric Chopin de Irina Kodioukova
Aigle d'or du meilleur réalisateur[modifier | modifier le code]
Aigle d'or du meilleur scénario[modifier | modifier le code]
- Les Nuits blanches du facteur – Andreï Kontchalovski et Elena Kiseliova
- Weekend – Stanislav Govoroukhine
- Léviathan – Oleg Neguine et Andreï Zviaguintsev
Aigle d'or du meilleur acteur au cinéma[modifier | modifier le code]
- Alexandre Zbrouïev pour son rôle dans Film sur Alexeev
- Maxime Matveïev pour son rôle dans Weekend
- Alexeï Serebriakov pour son rôle dans Léviathan
Aigle d'or de la meilleure actrice au cinéma[modifier | modifier le code]
- Elena Liadova pour son rôle dans Léviathan
- Darya Moroz pour son rôle dans L'Idiot !
- Ioulia Peressild pour son rôle dans Weekend
Aigle d'or du meilleur acteur dans un second rôle[modifier | modifier le code]
- Roman Madianov pour son rôle dans Léviathan
- Vladimir Ilyine pour son rôle dans Poddubny
- Viktor Sukhorukov pour son rôle dans Weekend
Aigle d'or de la meilleure actrice dans un second rôle[modifier | modifier le code]
- Severija Janusauskaite pour son rôle dans Star
- Ekaterina Gouseva pour son rôle dans Weekend
- Evguenia Dobrovolskaya pour son rôle dans En bas'
Aigle d'or du meilleur acteur à la télévision[modifier | modifier le code]
Aigle d'or de la meilleure actrice à la télévision[modifier | modifier le code]
Aigle d'or de la meilleure photographie[modifier | modifier le code]
Aigle d'or de la meilleure direction artistique[modifier | modifier le code]
Aigle d'or du meilleur costume[modifier | modifier le code]
Aigle d'or de la meilleure musique[modifier | modifier le code]
Aigle d'or du meilleur montage[modifier | modifier le code]
Aigle d'or du meilleur son[modifier | modifier le code]
Aigle d'or du meilleur maquillage[modifier | modifier le code]
Aigle d'or des meilleurs effets spéciaux[modifier | modifier le code]
Aigle d'or du meilleur film étranger[modifier | modifier le code]
Notes et références[modifier | modifier le code]
Annexes[modifier | modifier le code]
Articles connexes[modifier | modifier le code]
- 28e cérémonie des Nika
- 87e cérémonie des Oscars
- 72e cérémonie des Golden Globes
- 68e cérémonie des British Academy Film Awards
- 20e cérémonie des prix Lumières
- 27e cérémonie des prix du cinéma européen